1. Био-маркет24 — интернет-гипермаркет экотоваров
  2. Статьи
  3. Статьи

Про лаурилсульфат и поиск эко шампуня

Про лаурилсульфат и поиск эко шампуня
Давайте разберемся, действительно ли так вреден лаурилсульфат, как о нем говорят, или же это пиар-война со стороны производителей «натуральной» косметики с известными лидерами рынка.

Лаурилсульфат натрия, он же додецилсульфат натрия - натриевая соль лаурилсульфокислоты. Это поверхностно-активное вещество широко используется в составе многих шампуней, гелей для душа, пены для ванны, зубной пасты, косметических очищающих средствах.

Этот ингредиент обеспечивает эффективное очищение и хорошее пенообразование. Существует миф, согласно которому этот ингредиент может являться причиной аллергии, раздражения кожи, и даже появления злокачественных опухолей.

Многие производители предлагают в качестве альтернативы лаурилсульфату натрия этоксилированный лаурил сульфат - лауретсульфат натрия, называя его безвредным веществом растительного происхождения. Он дает много пены, однако обладает слабыми моющими свойствами.

Однако существует также мнение, что лауретсульфат натрия приводит к образованию концерогенов, нитратов и диоксанов, которые способны проникнуть в организм человека.

Международная организация -Cosmetic Ingredients Review (CIR), занимающаяся проверкой косметических средств на безопасность, постановила: «лаурилсульфат натрия и родственный ему лаурилсульфат аммония в концентрации 2% вызывают раздражение кожи у подопытных животных и некоторых людей.

Раздражающее действие этих ингредиентов повышается с увеличением их концентрации и времени контакта с кожей. А при длительном применении продуктов, содержащих эти вещества, они накапливаются в клетках кожи, нарушая процесс формирования защитного барьера эпидермиса.

Поэтому длительное использование моющих средств с лаурилсульфатом натрия (или аммония) может привести к развитию сухости кожи, ее шелушению, выпадению волос, способно спровоцировать дерматиты. Однако ни у лаурилсульфата натрия, ни у лаурилсульфата аммония (даже в высокой концентрации) не было выявлено ни канцерогенного, ни эмбриотоксического действия».

Таким образом, та концентрация, в которой лаурилсульфат натрия и родственные ему ингредиенты присутствуют в «хороших» гелях и шампунях в минимальных дозах, может считаться безопасной при условии, если средство не соприкасается с кожей в течение длительного времени, а быстро смывается.

Читая этикетку шампуня из «широкой продажи», вы почти наверняка обнаружите там слова ТЕА Laureth Sulfate, TEA Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate. Это и есть те самые поверхностно активные вещества (ПАВ), которых стремятся избежать приверженцы безопасной косметики.

При этом ТЕА сульфаты считаются самыми эффективными, а сульфаты аммония, наоборот, дешевые и наименее качественные. В экошампунях без сульфатов используются глюкозоиды и их натуральные производные.

На этикетке таких безопасных экошампуней вы найдете слова Coco Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate и Disodium Cocoyl Glutamate. Мягкие ПАВ, которые используются в составе средств для сухих и поврежденных волос: Sodium Cocoyl Sarcosinate, Disodium Cocoamphodiacetate, Cocamidopropyl Betaine, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Glycereth-2 Cocoate, Cocamide DEA, Disodium Alkyl Sulfosuccinate, Cocamide MEA.

Чем этих компонентов больше в составе, тем мягче шампунь. Безсульфатные шампуни, как правило, отличаются тем, что дают плохую пену.

Вот несколько моментов, которые следует иметь в виду, когда Вы выбираете натуральный шампунь.

1. Если до этого Вы пользовались обычным шампунем "из супермаркета", а все они поголовно сделаны на синтетических ПАВ-ах (как правило лаурил- и лаурет- сульфаты натрия), то Ваши волосы требуют частого мытья не потому, что быстро грязнятся, а потому, что сальные железы выделяют слишком много секрета (кожного сала). Как правило, в этом повинны как раз эти самые ПАВ-ы, сульфаты, так как они очень агрессивны. Достаточно упомянуть то, что лаурил сульфат натрия входит в состав не только большинства промышленных шампуней, но и является основным компонентом средств для мойки машин и двигателей и промышленного оборудования. Поэтому, чтобы наши сальные железы вновь вошли в норму, когда мы переходим на натуральные средства мытья головы, нам требуется от двух недель до полутора месяцев. В этот период можно посоветовать намыливать голову натуральным шампунем не менее двух раз и тщательно смывать волосы водой. В конце мытья очень полезно ополоснуть волосы слегка подкисленной водой (столовая ложка уксуса (не эссенции!) на литр воды).

2. Обращайте, пожалуйста, внимание на рекомендацию по применению шампуня. Не следует мыть волосы шампунем для сухих волос (там больше ухаживающих растительных масел), если у Вас волосы жирные.

3. Кроме того, любая косметика, а тем более шампуни для волос, очень индивидуальны. Есть очень небольшой процент людей, которым наши или какие-то ещё шампуни не подходят. Не отчаивайтесь, в этом случае, Вы обязательно найдёте подходящее именно Вам средство.





Назад
AlfaSystems onAir OA05121990